Бизнес-тенденции в 2023 году

Умные командировки, 11.01.2023

События последних 2 лет вызвали большие перемены в мировой экономике. Учитывая полученный опыт, важно проанализировать будущие революционные изменения в бизнес-среде. Это позволит компаниям подготовиться к новой вехе своего развития. 

Ниже приведены ключевые бизнес-тенденции, на которые следует обратить внимание в 2023 году.

Искусственный Интеллект (ИИ)

В 2023 году ожидается резкое увеличение доступности легко адаптируемых рабочих процессов ИИ. ИИ становится основой для платформ обработки данных и важным инструментом каждого бизнеса. Рост инвестиций в ИИ особенно ожидаем среди корпораций, работающих в следующих отраслях:

  • Транспорт и логистика;
  • Финансовые услуги;
  • Розничная торговля;
  • Производство;
  • Индустрия туризма;
  • Здравоохранение;
  • Маркетинг.

Еще одна область, на которую следует обратить внимание в области ИИ, — это синтетический контент. Он включает в себя использование творческой силы ИИ для создания новых изображений, звуков или данных. В 2023 году мы можем ожидать увеличение использования ИИ в бизнесе и развлечениях.

Криптовалюта и блокчейн

Основы для долгосрочного будущего криптовалюты уже заложены, и компании, которые могут включить ее в свою бизнес-модель, обязательно должны это сделать. С этой целью, технологии блокчейна могут революционизировать ведение бизнеса. Преимущества блокчейна включают децентрализацию сети, безопасность и конфиденциальность данных. 

Кибербезопасность

Вопрос кибербезопасности становится все более серьезным по мере того, как проблема утечки данных становится все более актуальной. На сегодняшний день появляются новые способы защиты, обнаружения и реагирования на кибератаки благодаря управлению рисками и бизнес-инновациям. Эффективная цифровая иммунная система может значительно уменьшить проблемы с эксплуатацией и безопасностью за счет мониторинга, автоматизации и передовых инноваций в дизайне.

Датафикация (трансформация любой бизнес-информации и бизнес-процессов в данные, которые можно анализировать и отслеживать)

Сегодня, организации в значительной степени полагаются на данные, трансформируя такие отрасли, как бухгалтерский учет и управление персоналом. Датафикация превращает ручные трудоемкие процедуры в технологии, управляемые данными. Данные являются ключевой частью всего, от мобильных телефонов до промышленного оборудования, офисного программного обеспечения и устройств с ИИ. В результате, надежное и безопасное управление данными превратилось в востребованную компетенцию каждой отрасли.

Облачные платформы

Используя облачные платформы, предприятия могут повысить гибкость управления своими рабочими процессами. Они могут ускорить внесение изменений в процессы соответствия, анализ данных и бизнес-операции. Облачные платформы объединяют программное обеспечение и инфраструктуру как услугу, чтобы максимизировать адаптируемость, ускорить окупаемость и удовлетворить потребности вертикальных промышленных секторов.

Интеллектуальное подключение и сети

В 2023 году предприятия и поставщики логистических услуг будут все чаще использовать Интернет Вещей для обеспечения большей прозрачности своих цепочек поставок. В результате, организации начнут перенастраивать цепочки поставок вокруг предиктивных и предписывающих моделей, включая смарт-контракты и распределенные реестры. Это важный переход к более устойчивым методам ведения бизнеса и замкнутым цепочкам поставок.

Сеть станет более ориентированной на взаимодействие с конечными пользователями, и расширит возможности прогнозирования и решения проблем. Это важный шаг на пути к будущему, в котором связь обеспечивается самовосстанавливающимися сетями, способными обучаться, прогнозировать и планировать.

Метавселенная

В течение следующих нескольких лет материальные, диалоговые и виртуальные интерфейсы продолжат развиваться, превращая метавселенную в корпоративный инструмент, прокладывающий путь для новых бизнес-моделей. Метавселенная уже стала привлекательной для многих компаний, работающих в сфере обслуживания клиентов и электронной коммерции.  Корпорации смогут предлагать иммерсивные возможности AR/VR/MR, что является огромной возможностью для игровой индустрии, а также для цифровых торговых площадок.

Устойчивость

Многие компании присоединились к борьбе с изменением климата, установив собственные цели по нулевому выбросу вредных веществ, поиску экологичных производственных решений, уменьшению углеродного следа, а также использованию возобновляемых источников энергии с помощью экологически чистых технологий и платформ данных ИИ.

Материал подготовлен на основе:

https://spcfz.ae/top-business-trends-in-the-uae-2023/?utm_source=digital&utm_medium=email&utm_campaign=throwback%20to%20an%20exceptional%202022%20at%20spc%20free%20zone%20traffic&utm_term=december&utm_content=click%20to%20website%201

https://www.businessincorporationzone.ae/blog/business-trends-for-2023/

https://seedgroup.com/2022/06/trends-set-to-dominate-the-uae-business-environment-in-2023/

https://www.rizmona.com/blog/top-business-trends-2023/

https://www.eiu.com/n/

https://www.emergingtechbrew.com/stories/2023/01/04/top-ctos-predict-the-key-tech-trends-for-2023

https://blogs.cisco.com/news/tech-trends-and-predictions-that-will-shape-2023

https://mindmajix.com/technology-trends