Быстрорастущая экономика Саудовской Аравии

Умные командировки, 06.09.2022

Саудовская Аравия — ближневосточная страна, расположенная на Аравийском полуострове, которая всего за несколько десятилетий из бедного бедуинского общества превратилась в относительно богатое государство. На сегодняшний день, благодаря бурному росту госаппарата и экспериментальным экономическим практикам, Саудовская Аравия становится одной из крупнейших экономик в мире.

По прогнозам, уже в 2022 году, королевство опередит таких динамично развивающихся гигантов, как Китай, Индию, Индонезию, Южную Корею, а также переживающие трудности крупные экономики Западной Европы и Северной Америки.

Ожидается, что в 2023 году рост реального ВВП Саудовской Аравии достигнет 5%, а в 2024–2026 годах снова снизится до достаточно высоких темпов роста, составляющих около 3%.

Экономические показатели страны повышаются за счет:

  • Высоких цен на энергоносители;
  • Роста добычи нефти и газа; 
  • Крупномасштабных инвестиций в энергетический и неэнергетический секторы;
  • Успешного развертывания обширной программы вакцинации против COVID-19.

Также, ожидается, что в 2022 году бюджетное сальдо вернется к положительным значениям, а объем государственного долга сократится в абсолютном выражении и относительно ВВП. 

Касательно инфляции потребительских цен можно сказать, что она будет по-прежнему сдерживаться ценовыми потолками и субсидиями, и составит около 2,5% в 2022 году (и даже меньше в 2023). Это станет самым низким среднегодовым уровнем, зарегистрированным среди 20 крупнейших экономик мира наравне с Китаем и Японией. Кроме того, любое повышение внутренних процентных ставок окажет ограниченное влияние на общие показатели экономики Саудовской Аравии, благодаря: 

  • Длительному периоду высоких цен на нефть и газ;
  • Высокой ликвидности в финансовом и деловом секторах.

Также, страна провела ряд реформ, направленных на улучшение деловой среды, привлечение иностранных инвестиций и расширение участия частного сектора в развитии экономики и поддержке рынка труда. Данные меры позволят и дальше улучшать деловую инфраструктуру Саудовской Аравии, что делает ее экономические перспективы многообещающими. 

Материал подготовлен на основе статьи Economist Intelligence.