Что такое необанк?

Умные командировки, 25.08.2022

Необанки стремительно захватывают финтех-индустрию на глобальном уровне. Каждый день мы видим на рынке нового игрока, основной целью которого является максимальное упрощение финансовых услуг. Давайте разберемся, что это на самом деле означает.

Необанки представляют собой финтех-компании, которые предлагают нетрадиционные банковские услуги в цифровом виде. Как правило, эти услуги включают в себя возможность электронного перевода денег, оплаты счетов, получения прямого депозита или мобильного чекового депозита. Некоторые из этих финтех-провайдеров также предлагают инструменты, помогающие планировать бюджет и экономить.

В отличие от традиционных банков, где клиент имеет возможность прийти в офис, чтобы взять кредит или открыть расчетный счет, необанк существует только онлайн, а сайт и мобильное приложение — его единственные «отделения».

Поскольку необанки ориентированы на клиента, они предоставляют персонализированные услуги, активирующиеся с помощью технологий. В силу того, что их платформы очень модернизированы, им становится проще собирать и анализировать данные, а также понимать, как клиенты ведут себя в экосистеме необанков. Основываясь на этих наблюдениях, они создают когорты клиентов на основе их действий, а не просто придерживаются одной или двух точек данных.

Плюсы необанков:

  • Низкие затраты. Меньшее количество нормативных требований и отсутствие кредитного риска позволяют необанкам удерживать свои расходы на низком уровне. Продукты, как правило, недорогие, с низкой комиссией и ежемесячной платой за обслуживание.
  • Удобство. Необанки позволяют выполнять большую часть банковских операций через приложение для смартфона в режиме 24/7. 
  • Скорость. Необанки позволяют клиентам быстро настраивать учетные записи и обрабатывать запросы.

Минусы необанков:

  • Отсутствие физических отделений. Хотя многие необанки предлагают надежные инструменты обслуживания, некоторые клиенты предпочитают задавать вопросы лично.
  • Слабое регулирование. Поскольку необанки юридически не считаются банками, у клиента может не быть никаких юридических средств правовой защиты или четко определенных процессов, которым нужно следовать, если возникнут проблемы с приложением, услугами или нерегулируемыми сторонними поставщиками услуг.
  • Набор сервисов. Необанки предлагают цифровые финансовые услуги, но многим из них не хватает более широких банковских возможностей, таких как возможность совершать банковские переводы или легко принимать депозиты наличными.

Популярные необанки:

  1. Bunq (Голландия) — это цифровой банк, который позволяет пользователям получать доступ к своим счетам из всех европейских стран. Переводы и платежи без дополнительных комиссий являются наиболее ценными функциями платформы. Традиционные банки взимают со своих клиентов дополнительные сборы за поездки. Bunq предлагает возможность путешествовать по Европе без этих сборов. Bunq также не инвестирует ваши деньги в компании без вашего разрешения, что является еще одним преимуществом перед традиционными банками.
  2. Monese (Великобритания) - это необанк, предлагающийличные счета, бизнес-счета, включая дебетовую карту, при этом управление всеми транзакциями осуществляется через приложения для iPhone или Android. Преимущества Monese:
  • Привлекательные условия для путешествий;
  • Быстрое и простое создание учетной записи;
  • Бесплатные расходы за границей (в пределах разрешенного лимита);
  • Прямой дебет и система постоянных платежей;
  • Категоризация расходов;
  • Счета в трех валютах (евро, фунты стерлингов и румынские леи).
  1. Revolut (Великобритания) — конкурентоспособный необанк с точки зрения комиссий. Каждый может получить к нему доступ без требований к доходу или минимального депозита. Его основным преимуществом является платежное решение в иностранной валюте и обменные операции без каких-либо комиссий. Эргономичное и интуитивно понятное приложение также является сильной стороной необанка.
  2. Liv (ОАЭ) – необанк, представляющий собой уникальное сочетание банковского приложения и лотереи. Он имеет классические банковские функции, такие как проверка баланса счета, переводы или блокировка дебетовой карты через приложение. При этом регулярно проводятся соревнования, основанные на механизмах геймификации. Функции Liv. включают мгновенное открытие счета, переводы средств через каналы социальных сетей, разделение счетов с друзьями, отслеживание расходов и т.д.
  3. Mashreq Neo (ОАЭ) — это необанк, предлагающий личные счета, включая дебетовую карту, при этом управление всеми транзакциями осуществляется из приложения для iPhone или Android. Mashreq Neo предлагает:
  • Кэшбэк до 2500 дирхамов (40 651,31 руб) ОАЭ при переводе зарплаты в Mashreq Neo;
  • Нет обязательств по минимальному балансу;
  • Нулевые комиссии и лучшие тарифы на международные денежные переводы в более чем 35 стран;
  • Снятие наличных без карты в более чем 300 банкоматах в ОАЭ;
  • Мгновенные переводы и оплата счетов.

 

Материал подготовлен на основе:

https://www.thebalance.com/what-is-a-neobank-and-should-you-try-one-4186468

https://www.nerdwallet.com/article/banking/what-is-a-neobank

https://www.bankrate.com/banking/what-is-a-neobank/https://neobanks.app/best-uk-neobanks