Дубай для криптоинвесторов

Умные командировки, 16.08.2022

Мы подготовили серию материалов о том, как перейти на криптовалютные транзакции в бизнесе, преимуществах и возможных рисках, о крипторегулировании в ОАЭ, а также о том, почему выгодно быть криптоинвестором в Дубае. 

На сегодняшний день существует огромный пул инвесторов, зарабатывающих на криптовалюте. Однако, налоговое законодательство многих стран оказывается довольно неприспособленным к тому, чтобы свободно распоряжаться и сохранять свои накопления в установленных рамках. Дубай же, напротив, предлагает внушительные налоговые льготы для криптоинвесторов, имеющих вид на жительство или статус своего резидента. 

Ниже мы ответим на самые важные вопросы, которыми задаются те, кто уже задумался о релокации в Дубай.

Какой налог на криптовалюту в Дубае?

Являясь налоговым резидентом Дубая, налог на любую прибыль = 0. Это значит, что сумма брутто-зарплаты соответствует сумме чистой зарплаты. К тому же, в Дубае не требуются обширный учет и отслеживание всех транзакций.

Как эффективнее всего воспользоваться низкими налогами на криптовалюту в Дубае?

Доходы физических лиц облагаются налогом в соответствии с местным законодательством каждой отдельной страны. Таким образом, лучший выход – это изменить свое налоговое резидентство путем миграции в Дубай.

Чем хорош Дубай?

Дубай отличается благоприятной налоговой системой с нулевым корпоративным и подоходным налогом, налаженной нормативно-правовой базой для криптовалют, а также полным отсутствием ограничений по контролю за капиталом.

Как стать резидентом?

Проще всего – открыть свою компанию в одной из свободных зон, арендовав офисное помещение, где вы будете зарегистрированы как менеджер или акционер. Затем, подать заявление на получение визы на жительство с компанией в качестве спонсора.

Что на счет банка?

При создании бизнеса в Дубае нужно открыть бизнес-счет, а также настроить личный банковский счет для местных расходов. При этом, вы можете пользоваться любой биржей и банковскими решениями на ваш вкус. Главное — найти подходящий банк, который работает в ваших интересах, а не наоборот. Открытие банковского счета в ОАЭ занимает два-три месяца.

Как получить сертификат налогового резидента ОАЭ?

Сертификат выдается, если вы провели в ОАЭ не менее 183 дней.