Интерес Тайваня к стартапам в эпоху COVID-19

Умные командировки, 22.09.2020

Ищете выход на рынок Азии? Обратите внимание на Тайвань. 

Если у вас уже есть свой стартап или вы думаете о его создании, возможно, вам именно сейчас стоит присмотреться к Тайваню. 

Почему Тайвань?

Тайвань – одно из самых инновационных государств мира. Эта экономика занимает 22 место в мире по ВВП и входит в крупные международные торговые сотрудничества, такие как АТЭС, ВТО, МТП

Помешает ли эпидемия COVID-19?

Сегодня это действительно препятствие для бизнеса, но точно не повод сидеть сложа руки. Мировая экономика перестраивается, и это хорошее время начать движение по новым, ранее неизведанным маршрутам.

Может ли стартап соперничать с крупной компанией?

В последнее время крупные иностранные инвестиционные проекты находятся на паузе. И Тайвань выводит в приоритет компании на начальной стадии развития. Самые перспективные области для стартапов на Тайване  – это наукоемкие технологии, кибербезопасность, медицина, логистика и сфера развлечений.

Вот что говорит директор подразделения «Invest Taipei Office», Роберт Ло (Robert (Yichung) Lo):

Р. Л.: Эпидемическая ситуация на Тайване стабилизировалась. Работники вышли в офисы. Но для иностранных туристов и большинства бизнесменов границы пока закрыты. И это сильно мешает традиционной тайваньской системе ведения бизнеса. 

Как изменилось направление инвестирования после кризиса?

Р. Л.: Теперь мы стараемся привлечь больше иностранных стартапов. Особенно нас интересуют Израиль и Гонконг, но и другие тоже приветствуются. Многие предприниматели из Великобритании, Германии, Франции хотят устроить свой бизнес здесь. 

Почему стартапам выгодно сотрудничество с Тайванем?

Р. Л.: Мы ослабили критерии отбора для желающих найти инвестора. Мы также предлагаем субсидии и гранты. Расскажите о своем проекте, и ITO найдет вам инвестиционную платформу.

  • В первый год Тайвань выдает до 1 млн NT$ (новых тайваньских долларов), примерно 35 тыс. долларов США. Всё это время стартап развивается, готовится к запуску.
  • Во второй год Тайвань выдает уже до 5 млн NT$, примерно 170 тыс. долларов США. Этот год отведен на производство своей продукции. 
  • Далее, Тайвань выдает еще столько же, если стартап успешен и приносит прибыль.

Мы также создаем условия для проведения научно-исследовательских работ и совместного развития инноваций. Именно сейчас можно найти свое место на рынке Тайваня. 

Полное интервью на английском языке по ссылке.