Иск BSV против криптовалютных бирж

Умные командировки, 31.08.2022

Текущий этап развития экономики ознаменовался популяризацией такого феномена, как цифровые активы. Нельзя отрицать, что криптовалюта повлияла на повышение эффективности и ускорение процесса конкурентного развития рыночных бизнес-структур. Однако, для дальнейшего развития данной области, странам необходимо адаптировать действующие бизнес-процессы и инструменты правового регулирования к современным реалиям. Давайте же рассмотрим, какие законодательные меры могут применяться на примере одного из нашумевших судебных разбирательств в Великобритании.

Инвесторы BSV подали коллективный иск на сумму 9,9 млрд фунтов стерлингов (706,06 млрд руб.), в связи со скоординированным делистингом цифрового актива биржами Binance, Bittylicious, Kraken и Shapeshift.

Доказательством того, что это был сговор с целью нанести ущерб перспективам BSV, является то, что все четверо объявили о намерении его исключения в течение 24 часов друг за другом в период с 15 по 16 апреля 2019 года. 

Стоит отметить, что биржи подвергаются критике за, предположительно, произвольный характер котирования активов уже давно. Так же и в этом случае – ни одна из компаний не предоставила заслуживающего доверия объяснения или конкретных причин, по которым BSV стал их мишенью.

Таким образом, от имени 240 000 инвесторов BSV, был подан иск в Апелляционный суд по вопросам конкуренции (CAT) юридической фирмой Velitor Law, на основании нарушения Закона о Защите Конкуренции 1998 года.

Важным фактом является то, что в поддержку BSV высказались такие серьезные тяжеловесы, как лорд Дэвид Карри (председатель Управления по Конкуренции и Рынкам, регулятор конкуренции Великобритании) и Симус Эндрю (основатель и управляющий партнер юридической фирмы Velitor Law). Их публичные заявления по этому делу основываются на убеждении, что закон о конкуренции в сфере криптоактивов должен и будет работать так же, как и в отношении других видов экономической деятельности. Также, они выразили мнение, что криптоинвесторы, чей бизнес и так зависит от волатильности цен, не должны рисковать еще и тем, что на стоимость их активов повлияет антиконкурентная практика. К тому же, игнорирование подобных случаев является прямым нарушением прав потребителей.

Действительно, возможность коллективного принятия биржами решения о том, какие проекты должны провалиться, а какие - нет, особенно при отсутствии веских на то оснований, является серьезной проблемой для отрасли. BSV удалось пережить скоординированный делистинг, но нельзя утверждать, что с подобным испытанием не столкнется кто-то еще. Для борьбы именно с такими случаями и существует Закон о Защите Конкуренции. Грядущее судебное разбирательство станет первой демонстрацией того, что он работает для сферы цифровых активов также, как и для любой другой.

Материал был подготовлен на основе статьи Coingeek.