Как начинающему стартапу получить поддержку мирового акселератора?

Умные командировки, 22.04.2020

Любой стартап мечтает вырасти в проект мирового масштаба. Международные акселераторы помогают ускорить движение к цели.

Y Combinator является акселератором №1 в мире. Базируется он в Кремниевой долине и специализируется на технологических стартапах.

Стать выпускником YC считается очень престижным. Среди выпускников предыдущих лет можно встретить такие проекты, как Airbnb, Dropbox, Reddit и др. В этой заметке мы расскажем о том, как устроен YC. Кстати, попасть в этот акселератор можно совершенно бесплатно.

Дважды в год, с января по март и с июня по август, Y Combinator предоставляет посевное финансирование большому числу стартапов из сферы инновационных технологий в обмен на 7% акций. Этого финансирования будет достаточно для небольшой команды, чтобы прожить в Долине на протяжении 5-6 месяцев.

Кроме денег Y Combinator:

  • Работает со стартапами над их идеями. У ребят большой опыт в том, чтобы задать то направление, в котором стоит двигать идею.
  • Учит основателей стартапов, как работать с инвесторами и покупателями: как представить им свой проект, как заключить сделку, если проект вызвал интерес.
  • Помогает всем стартапам, которых он финансирует, зарегистрироваться как юридическое лицо, чтобы избежать любых промедлений с юридической точки зрения в будущем. Для зарубежных стартапов на этом этапе самый важный процесс – это регистрация материнской компании в США; только так Y Combinator сможет в нее инвестировать.
  • Помогает с подбором и оформлением первых сотрудников.
  • Оказывает поддержку в разрешении вопросов интеллектуальной собственности и помогают урегулировать конфликты между основателями.

Как проходит отбор?

Чтобы подать заявку, необходимо заполнить форму. Команды наиболее перспективных стартапов будут приглашены встретиться с командой Y Combinator лично, а решение о финансировании будет принято сразу после встречи. Кстати, затраты на поездку будут частично возмещены. Те, кто пройдут очное собеседование, будут приглашены в Силиконовую долину к участию в трехмесячной программе.

Во время 3-месячной программы для команд стартапов будут организованы еженедельные встречи с партнерами и экспертами из различных сфер: руководителями стартапов, венчурными инвесторами, журналистами и собственниками известных технологических компаний.

На протяжении всей программы в акселераторе царит такая обстановка, которая позволяет командам стартапов быть сфокусированными лишь на создании продукта и общении с клиентами. Через 11 недель проводится демо-день, который в YC длится 3 дня. Это время, когда вы можете представить свой проект перед более чем 1000 инвесторов.

По окончании программы вы становитесь участником закрытого сообщества выпускников Y Combinator, которые могут помочь с любой проблемой, будь то ошибка в работе браузера или поиск связей в определенной компании и финансирование вашего проекта.

Философия Y Combinator также заслуживает отдельного внимания. Y Combinator старается не вмешиваться в работу стартапа, не занимает мест в совете директоров, не требует иных полномочий, потому что одна из ключевых причин, по которой люди запускают стартап, – это самостоятельность в принятии решений. Лишив их этого, можно уничтожить стартап. Такой подход помогает Y Combinator оставаться предпочтительным источником финансирования для начинающих стартапов и надежным партнером для инвесторов поздних стадий.

Оригинальная статья