Лицензия на кибербезопасность в Сингапуре

Умные командировки, 26.10.2022

Поставщики услуг кибербезопасности в Сингапуре теперь должны придерживаться новой системы лицензирования в соответствии с недавно вступившими в силу правилами.

Лицензия на кибербезопасность подтверждает, что поставщики соответствуют необходимым стандартам и могут работать на законных основаниях. Цель новой системы — предложить потребителям гарантию качества услуг кибербезопасности и уменьшить информационную асимметрию между потребителями и поставщиками. Помимо защиты прав потребителей, система лицензирования призвана стимулировать поставщиков со временем повышать свои стандарты.

Лицензия действительна в течение двух лет с момента ее выдачи. Поставщики услуг, желающие продлить лицензию, должны подать заявку в течение одного месяца после истечения срока ее действия.

На данный момент режим лицензирования распространяется только на две услуги:

  1. Тестирование на проникновение;
  2. Управляемые операции по обеспечению безопасности.

Этим двум службам отдается приоритет, поскольку поставщики облачных служб, выполняющие эти услуги, имеют значительный доступ к конфиденциальной информации своих клиентов, а злоупотребление ими может привести к серьезному нарушению работы.

Лицензия на кибербезопасность в Сингапуре имеет два уровня стоимости:

  1. 500 сингапурских долларов (21 833 рубля) для физических лиц;
  2. 1000 сингапурских долларов (43 666 рублей) для предприятий.

Поставщики услуг кибербезопасности, подающие заявку на получение лицензии в течение первого года действия программы (до 11 апреля 2023 г.), получают 50% скидку на лицензионные сборы в качестве меры поддержки бизнеса от экономических последствий COVID-19.

Материал подготовлен на основе:

https://www.trade.gov/market-intelligence/singapore-cybersecurity-licensing

https://www.aseanbriefing.com/news/how-to-get-a-cybersecurity-license-in-singapore/