Международные конкурсы для инноваторов, стартапов и бизнеса и 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) — где связь?

Умные командировки, 19.08.2020

Устойчивое развитие это развитие, при котором удовлетворяются потребности нынешнего поколения без ущемления возможности будущих поколений удовлетворить собственные потребности.

Впервые определение этому термину было дано в 1987 году в Докладе Всемирной комиссии по вопросам окружающей среды и развития. Переход к стратегии устойчивого развития был объявлен в 1992 г. на Всемирной конференции ООН в Рио-де-Жанейро и был вызван тем, что человечество уже начало использовать экологический потенциал будущих поколений, не предпринимая действий по его восстановлению и приумножению.

Далее было еще несколько концепций:

И вот, 25 сентября 2015 года государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, содержащую 17 Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые заменили собой Цели развития человечества.

Каждая из 17 ЦУР содержит набор показателей, которые должны быть достигнуты в течение 15 лет, а комплекс этих Целей обеспечит сбалансированное развитие социальной, экономической и экологической сфер.

  1. Ликвидация нищеты
  2. Ликвидация голода
  3. Здоровье и благополучие
  4. Доступное образование
  5. Гендерное равенство
  6. Чистая вода и санитария
  7. Недорогая и чистая энергия
  8. Достойная работа и экономический рост
  9. Индустриализация, инновации и инфраструктура
  10. Уменьшение неравенства
  11. Устойчивые города и населенные пункты
  12. Ответственное потребление и производство
  13. Борьба с изменением климата
  14. Сохранение морских экосистем
  15. Сохранение экосистем суши
  16. Мир, правосудие и эффективные институты
  17. Партнерство в интересах устойчивого развития

Все дело в том, что суммы необходимых финансовых поступлений для достижения ЦУР к 2030 г. очень велики. Так, по данным ЮНКТАД, необходимо порядка от 5 до 7 триллионов долларов США мировых ежегодных инвестиций. Только на развивающиеся страны приходится 3,3 - 4,5 триллионов долларов США в год от этой суммы, в основном необходимые для:

  • строительства базовой инфраструктуры (дороги, железнодорожные пути, порты, электростанции, водоснабжение, санитария)
  • продовольственной безопасности (сельское хозяйство и развитие сельских районов)
  • смягчения последствий изменений климата и адаптации к ним
  • здравоохранения и образования

Однако развивающиеся страны испытывают ежегодный дефицит мировых инвестиций 2,5 триллиона долларов. Поэтому вопрос достижения ЦУР стал одной из ключевых тем не только на заседаниях ООН, но и в рамках проведения международных конкурсов для инноваторов, стартапов и бизнеса. Все чаще одним из требований конкурсов становится соответствие предлагаемого проекта/решения по крайней мере одной из ЦУР, чтобы ускорить достижение Целей в области устойчивого развития для блага всего общества.

На нашем сайте в разделе Подбор зарубежных грантовых/конкурсных/акселерационных программ вы можете ознакомиться с рядом конкурсов, которые ищут проекты, направленные на достижение ЦУР. Ну, и если вы хотите побеждать, внимательно изучайте Цели устойчивого развития и задачи по их достижению.