А вы чувствуете поддержку старшего брата?

Умные командировки, 24.02.2020

#умныекомандировки_backstage

Представьте ситуацию:
Вы – перспективная компания. Выходите на международные рынки. Ищете партнёров за рубежом.

Все мы знаем, что сегодня государство активно поддерживает экспорт. Есть Фонды, Экспортные центры, ТПП и другие структуры, которые намеренно занимаются этими задачами.

И вот, например, Экспортный центр приглашает вас принять участие в деловой поездке в Германию. И вдобавок предлагает: "А давайте мы для вас в Германии ещё и потенциальных партнеров найдем и организуем несколько индивидуальных встреч во время командировки в дополнение к участию в выставке."

Ну, круть же? 

Даже 1-2 предварительно организованные встречи дополнительно к работе на выставке – это повышение результативности и эффективности командировки в виде:

  • обратной связи от целевой аудитории (ЦА) по продукту/услуге;
  • собранной информации о потребностях/барьерах конкретных представителей вашей ЦА;
  • тренировки ведения переговоров;
  • проб новых вариантов позиционирования вашей продукции/услуг;
  • новых точек применения продукта/услуги;
  • новых вариантов сотрудничества с потенциальными партнерами;
  • новых партнёров на территории;
  • новых возможностей для вашего бизнеса.

Вот мы и подумали, что можем быть полезны государству в этом хорошем деле. Нарисовали перспективу партнёрства. И пошли. И, как вы все понимаете, реальность внесла свои коррективы в наш натюрморт 

Если кратко, ответ был такой: «Я ж вам говорю, приходите завтра, а вы всё время приходите сегодня» 

Ну, а если по существу: 

  1. В большинстве случаев в 2016 г. всем порезали бюджеты.
  2. Тем, кому не порезали, оказалось неинтересно, так как они и сами с усами 
  3. Те, кому интересно, не очень понимают, как мы ОТСЮДА сможем организовать им ТАМ. Это прекрасный стереотип, с которым мы с удовольствием работаем.
  4. Интересно было пообщаться с теми, кто желает объять необъятное. В целом, они и так с усами, а вот техноброкера бы им русскоговорящего в Иране за 100 долларов в час с машиной, который сначала будет работать на них личным помощником удаленно, выполняя поручения типа позвони туда-то, предложи то-то, организуй встречу, а потом, на месте, переквалифицируется в швеца, жнеца и на дуде сами знаете кого, будет одновременно и переводчиком, и водителем, и техноброкером, и сопровождающим делегацию лицом. Вариант волшебный  Такие интересные запросы в нашей практике тоже встречаются.

Ну, а у нас пока грусть минут на пять… Вопрос партнёрства со структурами, содействующими экспорту, по результатам первого погружения остаётся открытым. Мы не сдаёмся, будем пробовать ещё, дело-то хорошее.

Взяли в работу новую ЦА. Подробности в следующей истории.