Результаты умной командировки на Тайвань

Умные командировки, 19.03.2020

Очередная умная командировка подошла к концу, и нам есть, чем поделиться.

Это был продуктивный выезд на Тайвань с интересными результатами, в этот раз мы:

  1. Провели несколько встреч от имени наших партнеров. По результатам переговоров с одной из компаний было достигнуто соглашение о сотрудничестве наших партнеров в России и компании на Тайване. Сотрудничество в сфере IT: тайваньский партнер будет аутсорсить Back-End Development в исполнении наших российский партнеров. Запущен пилотный проект.
    Стоит отметить, что такой формат работы в интересах наших партнеров предполагает и живое общение с зарубежными партнерами, и удаленное подключение специалистов технического отдела для детальной презентации и снятия вопросов. Как показывает практика, встречи, проведенные в таком формате, формируют надёжный базис для развития сотрудничества. Личное присутствие представителя на встрече позволяет сформировать необходимый уровень доверия и установить неформальный контакт с партнером. Присоединение технического отдела позволяет погрузиться в детали и снять возникающие вопросы. В этой триаде мы выступаем ещё и в роли арбитра, который обеспечивает баланс интересов сторон, и это тоже работает на укрепление доверия, которое так необходимо в начале взаимодействия.
  2. Установили рабочие контакты с Министерством образования Тайваня, а именно с Департаментом по развитию молодежи. Обсудили обмен студентами, совместные проекты и прочие варианты сотрудничества.
  3. Установили контакт с организаторами Президентского Хакатона 2020 и обсудили варианты участия российских проектов в международном треке. Подробная информация о Хакатоне появится на нашем сайте в ближайшее время, следите за новостями.
  4. Провели встречу с организаторами Международного конкурса социальных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, погрузились в детали конкурса и обеспечили возможность участия российских проектов. Подробное описание конкурса можно найти на нашем сайте, ссылка в шапке профиля.
  5. Провели несколько встреч с организациями, которые поддерживают социальное предпринимательство на Тайване. Обсудили возможности обмена опытом в рамках стажировки, которую мы планируем в этом году. Опыт России заинтересовал тайваньских коллег.
  6. Провели несколько встреч с местными акселераторами и организациями, которые поддерживают стартапы. ​Поизучали, что интересного предлагают и мероприятия для тех, кто ищет выход в Азию.
  7. Узнали, как получить предпринимательскую визу на Тайване и протестировать бизнес возможности этой территории в деле. Чтобы понять нюансы процесса, подали документы на визу, ждем результатов первого этапа.
    Предпринимательская виза​ - это резидентская виза со всеми преимуществами резидента на один год, чтобы понять подходит эта территория или нет. Тайваньское правительство, одно из немногих, дает возможность сначала попробовать и только потом вкладывать, а не наоборот.
  8. Провели встречи с коллегами из Института экономического развития Тайваня, обсудили варианты сотрудничества в рамках проектов АТЭС.
  9. Встретились с коллегами из Департамента по развитию МСП, обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.
  10. Провели несколько продуктивных встреч с нашим партнером – одной из крупнейших международных частных школ Тайваня. Обсудили в деталях три проекта, с которыми будем работать в этом году. Запустили и успешно отработали пилот одного из проектов. Теперь наши командировки на Тайвань, в Сингапур, Южную Корею и Вьетнам будут не только умными, но и комфортными. Мы готовы предложить бизнесменам баланс дела и семьи. Во время умных командировок с нами вы сможете поддержать семейные отношения и обеспечить своим детям интересный и полезный опыт. Подробнее об этой возможности мы напишем в деталях, следите за новостями.
  11. Поддержали контакты с местными VCs и обсудили текущие тренды в инвестиционной среде.
  12. Покатались на велосипедах, сходили в горы, организовали обед с блюдами русской кухни для друзей.

Три недели пролетели незаметно. Тайбэй оказался очень гостеприимным и комфортным для проживания.

Удобная инфраструктура позволяет легко добраться в любую точку столицы за 15-30 минут. Вы можете выбрать любой вид транспорта: автомобиль, метро, велосипед для передвижения по городу.

Широкие проспекты, изобилие зелени и памятники архитектуры не оставят вас равнодушными. Вам будут рады везде: в кафе, которое располагается в восстановленном японском деревянном доме 40-х годов прошлого века, где для вас проведут теплую чайную церемонию, или в тесной частной кафешке, где обжаривают и готовят вкуснейший ароматный кофе.

Пригород с уникальными природными парками, уютными небольшими деревеньками в горах и океаном готов удивлять и наполнять энергией созидания снова и снова. Парки Тайбэя заслуживают отдельного внимания. Вы можете легко подняться в горы, чтобы посмотреть на город в перспективе. Подъем оборудован лестницами, даже люди пожилого возраста и маленькие дети смогут составить вам компанию. В парках вы можете нечаянно попасть на фестиваль воздушных змей, например, или принять участие во встрече сообщества любителей попугаев какаду и пообщаться с этими смышлеными птицами.​

Много удалось посмотреть и почувствовать в этой командировке, но еще больше осталось за кадром и предстоит понять и попробовать в деле, stay tuned.