Рождение идеи для бизнеса

Умные командировки, 24.02.2020

Такими мы были лет 14 назад. Сегодня и мы другие, и мысли о "взрослом". Рождение идеи для бизнеса. Зачатие. Рождение. Жизнь.

Рождение идеи для бизнеса – процесс сложный и интересный. Нам захотелось сравнить его с рождением ребенка, поскольку обе прошли через это дважды.

Все мы знаем, что рождению предшествует зачатие, токсикоз и прочие естественные моменты.

Рождение идеи проходит все те же этапы: 

  • зачатие – возникновение мысли об идее;
  • токсикоз – адаптация к реальности, примерка;
  • вынашивание – формирование оболочки, скелета, тела, если хотите – в каком контексте идея может быть реализована;
  • рождение – выход в свет: тот момент, когда вы сформировали свое предложение/создали прототип, с этого момента идея превращается в проект.

Далее следует этап формирования базы для развития проекта. И этот этап тоже можно сравнить с ранним развитием ребенка, в период которого родители, а в нашем случае матери-основатели, формируют:

  • Умение ходить – пробуем услугу/продукт в действии, падаем и поднимаемся и опять падаем, чтобы подняться, и так до тех пор, пока не будем уверенно стоять на ногах и двигаться в нужном направлении. Здесь любой опыт будет играть роль мудрого родителя – того, кто стимулирует формирование навыка и создает безопасные условия для его развития.
  • Умение говорить – учимся обозначать себя ясно и понятно. Ищем информационный канал: сайт, страничка в соц. сетях, видео, презентация, знакомство в рамках нетворкинга, др.
  • Умение преодолевать препятствия – варьируем услугу/продукт, играем с точками приложения, формируем спрос, меняем ЦА.
  • Любознательность – учимся занимать открытую позицию по отношению к внешнему миру и принимать обратную связь с благодарностью, практикуем философию выиграл-выиграл, расширяем горизонты (мышления, географии и пр.). 

Все вышеперечисленные моменты формируются параллельно в процессе развития проекта. Мы сейчас находимся как раз на этом этапе. Активно учимся говорить и преодолевать препятствия.

Друзья, а как происходит у вас? Как рождаются ваши идеи для бизнеса, какие этапы развития проходят? С каким естественным процессом вы можете провести аналогии?