Сколько времени планировать на деловую встречу в ОАЭ?

Умные командировки, 23.02.2020

#умныекомандировкивдействии, или почему мы думаем, что у нас получится. Продолжение.

Планируя встречи в Дубае, мы закладывали на каждую по 2 часа. Час на саму встречу и час на дорогу, подготовку и анализ результатов. Нам повезло – это сработало почти во всех случаях. НО! Была у нас в хотелках крупная компания ОАЭ, объединяющая все бизнес-парки. Да, мы такие тоже пробуем на зуб, и зубы пока все. Они откликнулись на наше предложение, и даже встреча была назначена, но вот только человека мы не дождались… Как оказалось, ожидание – это часть арабской бизнес-культуры, это норма, и ждать можно часами. Особенно, если это крупный бизнес.

Сегодня, чтобы сократить время ожидания, мы назначаем встречу за месяц, а лучше за пару-тройку до (в нашем первом случае мы назначали за неделю до приезда…). Также мы аккуратно и с достоинством напоминаем о себе предварительно за неделю, а за день до встречи подтверждаем время и место. Ну и, конечно, если идем в крупную компанию, отводим себе как минимум полдня, чтобы уж наверняка. Вот такие дела!

Друзья, всё, что мы здесь пишем, – это наш опыт и наши выводы. Это ни в коем случае не инструкция к действию, это лишь ориентир, который можно принять во внимание. Часто то, что работает у одних, совсем не работает у других или работает, но через раз.

Ну, а мы продолжаем делиться фактами из истории, чтобы было понятно, откуда у нашей бизнес-идеи ноги растут. Наша следующая история о том, как мы Европу брали.