Новый рабочий пропуск в Сингапуре

Умные командировки, 03.10.2022

Сингапур ввел новые правила получения рабочей визы, чтобы увеличить приток иностранных талантов в свои регионы. Среди основных изменений - введение пропуска Overseas Network & Expertise Pass, который предназначен для специалистов в области бизнеса, искусства и культуры, спорта, науки и технологий, а также академических и научных исследований.

Преимущества ONE Pass:

  1. Возможность одновременно открывать, управлять и работать в нескольких компаниях в Сингапуре в любое время;
  2. Отсутствие необходимости в повторной подаче заявки на новый пропуск при смене работы;
  3. Возможность перевезти семью в Сингапур. Также, супруг/супруга владельца ONE Pass сможет работать в Сингапуре на основании письма-согласия.

Пропуск выдается на 5 лет с возможностью продления на аналогичный срок, если владелец:

  1. Получает фиксированную ежемесячную заработную плату в размере не менее 30 000 сингапурских долларов (1 222 205 рублей); или
  2. Управляет сингапурской компанией, в которой работает не менее 5 местных жителей, каждый из которых зарабатывает не менее 5000 сингапурских долларов (204 065 рублей).

Чтобы получить ONE Pass, кандидат должен:

  1. Получать фиксированную ежемесячную заработную плату в размере не менее 30 000 сингапурских долларов (1 222 205 рублей) в течение последнего года; или
  2. Получать фиксированную ежемесячную заработную плату в размере не менее 30 000 сингапурских долларов (1 222 205 рублей) у своего будущего работодателя в Сингапуре.

Также, кандидаты с выдающимися достижениями могут подать заявку на ONE Pass, даже если они не соответствуют критерию заработной платы. Подробности об этом будут опубликованы ближе к 1 января 2023 года.

Материал подготовлен на основе:

https://www.aseanbriefing.com/news/singapore-introduces-new-work-visa-rules-aimed-at-attracting-foreign-talent/

https://dollarsandsense.sg/business/guide-to-singapores-overseas-networks-expertise-pass-one-pass/

https://achibiz.com/guides/human-resource-guide/ea/passes-for-professionals/overseas-networks-expertise-pass-one-pass/