Опыт Гонконга в борьбе с COVID-19

Умные командировки, 02.07.2020

Практически все страны мира в 2020 году столкнулись с пандемией коронавируса, и у каждой страны свой подход к ситуации.

Нам интересно анализировать чужой опыт.
Во-первых, это позволяет видеть и анализировать ситуацию с разных сторон с точки зрения обывателя.
Ну, и во-вторых, это возможность быть в курсе потребностей той или иной страны сегодня и на ближайшую перспективу, а это уже наш профессиональный интерес.

Мы подготовили серию материалов о том, как в ситуации пандемии работает Гонконг, какие меры и какие исследования применяет. Для справки: Гонконг - регион, где количество заболевших составляет около 0,016% от всего населения.

Стоит отметить, что возможность быстрого и эффективного реагирования на инфекционные вспышки Гонконг приобрел в результате постоянных исследований в этом направлении, которые были поддержаны инвестициями Университета Гонконга и грантовой поддержкой Исследовательского фонда в сфере здравоохранения и медицины. Эти исследования стали ответной реакцией на вспышку атипичной пневмонии 2002-2003 гг., вызванной коронавирусом SARS-CoV. В тот период количество зараженных в Гонконге составило 1755 человек, 299 человека умерло.

Главной целью Гонконга в ситуации 2020 было удержание случаев заражения на низком уровне. Это стало возможным с помощью использования лабораторных тестов для быстрого выявления зараженных, отслеживания контактов зараженных и помещение контактировавших на карантин, обязательный 14-дневный карантин для прибывающих лиц, проверка температуры. Был принят ряд социальных мер (каникулы в школах, отмена публичных мероприятий, закрытие ресторанов, перевод работников на удаленную работу). Но самое главное, предотвратить распространение вируса удалось благодаря высокой социальной ответственности людей, которые стали избегать людных мест, носить маски и перчатки, чаще мыть руки.

В следующих выпусках:

  • о перспективах борьбы с коронавирусом
  • о путях передачи вируса
  • как большие данные и ИИ могут помочь в борьбе с пандемией
  • в каком направлении идут разработки вакцины и конкретные наработки в этой сфере на текущий момент