Поддержка стартапов и МСП в ОАЭ и жизнь после COVID-19

Умные командировки, 16.07.2020

Фонд Dubai Future Foundation (DFF) разработал документ Life after COVID-19 (“Жизнь после COVID-19”), в котором четко сформулированы и упорядочены рекомендации Фонда по поддержке бизнеса в условиях кризиса.

Меры по укреплению инновационной экосистемы в ОАЭ:

  1. Сокращение или отсрочка офисных расходов, коммунальных платежей и лицензионных сборов
  2. Открытые гранты от государства
  3. Предоставление кредитов и гибкое финансирование

Помимо этого продвигается концепция финансирования зарплат, снижения стоимости поддержания жизни, поддержки временной занятости в качестве средства поддержки стартап-сектора.

Нужна ли недвижимость?
Сотрудники Фонда говорят о необходимости обсудить на самом высоком уровне вопрос о снижении затрат на недвижимость для предпринимателей через поощрение удаленной работы. "Самый важный актив, который есть у предпринимателей, — это талант, и мы хотим помочь им раскрыть его."

Адаптация — ключ к успеху. Например, ритейл почти полностью переходит в электронную коммерцию, которая расцвела в результате кризиса. Велики шансы, что такая тенденция сохранится и после пандемии.

Венчурное кредитование — ключ к спасению
Ведется много дискуссий о том, что сейчас — самое подходящее время для привлечения венчурного кредитования в качестве инструмента поддержки стартапов, особенно когда речь идет о высокотехнологичных стартапах.

Акселератор для сильнейших
Фонд Dubai Future Foundation разрабатывает акселерационную программу для стартапов, которые адаптируются к условиям новой реальности, используя новые решения. Эта программа поможет собрать лучшие практики по выходу из кризиса и по ведению бизнеса в новых условиях после COVID-19.

Несмотря на сложные времена, в мире огромное количество возможностей для развития. Возможности для российских проектов собраны в нашем каталоге зарубежных грантовых/конкурсных/акселерационных программ.

С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь.