10 стартапов из акселератора Сингапура 2020: какие проекты получили финансирование?

Умные командировки, 26.05.2020
Ищете выход на рынок Сингапура? Тогда вам будет полезно изучить проекты, которые выбирает Сингапур. А с полным каталогом открытых конкурсов со всего мира, в том числе Сингапура, можно ознакомиться здесь.

Ниже представлено описание проектов, которые выиграли финансирование и прошли преакселерационную программу в одном из акселераторов Сингапура. Материал будет интересен тем, кто ищет выход на рынок Сингапура.

Эта преакселерационная программа направлена на поддержку инновационных стартапов, ориентированных на достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР) на ранней стадии развития. Программа помогает с построением бизнес-модели, проверкой и внедрением технологии, поиском подходящего рынка сбыта и знакомством с мировыми лидерами в области устойчивого развития.

В январе 2020 из всех заявок было отобрано 30, эти команды были приглашены в Сингапур для участия в первом этапе 10-недельной преакселерационной программы. Этот этап длился 4 недели и завершился питч-сессией. В результате были выбраны 10 команд, которые продолжили участие во втором этапе программы, получили 10,000 сингапурских долларов, шанс получить дополнительно еще 30,000 сингапурских долларов и возможность принять участие в Демо-дне, который прошел 6 мая.

10 недель команды участвовали в мастер-классах, получали поддержку от менторов, разрабатывали бизнес-модель для своего стартапа и минимально жизнеспособный продукт (MVP).

Ниже вы можете познакомиться с проектами, которые сегодня выбирает Сингапур, и результатами, которые вас ждут, если вы играете:

1. Augmentus разработали программную платформу, которая позволяет нетехническим пользователям разрабатывать роботизированные системы, снижая тем самым временные и материальные затраты. Команда проекта состоит из 4 человек: генеральный директор, операционный директор, технический директор, разработчик ПО. Стартап работает на достижение 9 и 11 ЦУР (Индустриализация, инновации и инфраструктура; Устойчивые города и населенные пункты). По окончании программы команда разработала MVP и заключила контракты с 12 компаниями.

2. XpertFlow разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая помогает врачам упредить угрожающие для жизни состояния здоровья (сепсис, отказ органов). Сейчас команда работает над тем, чтобы адаптировать систему под COVID-19. В команде 5 человек: генеральный директор, технический директор, главный дизайнер, ИТ директор, главный архитектор ПО). ЦУР, на достижение которой работает стартап, – Хорошее здоровье и благополучие. Команда подписала 4 Меморандума о взаимопонимании с 4 медицинскими учреждениями Пакистана, кроме того, 2 американские больницы также проявили интерес к сотрудничеству.

3. NOICE создали органическую зубную пасту в многоразовой стеклянной баночке. По подписке каждый месяц можно получать новый объем зубной пасты для заполнения баночки. Команда состоит из 4 человек: генеральный директор, директор по развитию, директор по маркетингу, финансовый директор. Стартап стремится реализовать 3 и 12 ЦУР: Хорошее здоровье и благополучие; Ответственное потребление и производство. Проект уже получил более 740 предзаказов и запустил пилотный проект вместе с сетью отелей и курортов.

4. Accredify разработали систему, которая поможет учебным заведениям выдавать цифровые сертификаты, которые защищены от взлома и могут быть отслежены с помощью технологии блокчейн. В команде из 6 человек (генеральный директор, технический директор, ИТ директор, директор по рискам, продукт лид, full-stack разработчик) работает на достижение 4 ЦУР – Качественное образование. Стартап преодолел отметку 200,000 долларов годового объема.

5. Flatbread создали цифровую платформу для найма на основе искусственного интеллекта, которая позволяет низкоквалифицированным мигрирующим работникам сократить расходы на посредников до 7 раз. Команда состоит из генерального директора, директора по развитию, технического директора, руководителя по развитию бизнеса. Проект направлен на реализацию 1 и 8 ЦУР: Ликвидация нищеты и Достойная работа и экономический рост. Стартапу уже удалось обеспечить 4 пилотных проекта 50 работниками и еще 100 работников также хотят получить работу с помощью этой платформы.

6. Insect Feed Technologies используют пищевые отходы для выращивания чёрных львинок, которые затем используются как источник протеина для кормления животных. В команде 6 человек: генеральный директор, технический директор, финансовый и операционный директор, исследователь в области аквакультуры, специалист по маркетингу, специалист по операционной деятельности. Команда работает на достижение 2 и 11 ЦУР: Ликвидация голода и Устойчивые города и населенные пункты. Сейчас стартап ежедневно обрабатывает 500 кг пищевых отходов, производя 200 кг протеина от насекомых и органического удобрения.

7. Outpos разработали StreetSmartCart, которая позволит уличным торговцам еды в развивающихся странах встроиться в современную цифровую экономику. Такие «тележки» оборудованы диспенсером для воды, холодильником, LED-панелью для отображения меню, камерой наблюдения, WiFi, GPS-трекером и т.д. Над проектом работают генеральный директор, специалист по техническому обеспечению, специалист по операционной деятельности, проектировщик, разработчики ПО. Проект ориентирован на достижение 8 ЦУР – Достойная работа и экономический рост. На данный момент прототип готов к запуску.

8. SenzeHub разработали устройство, которое надевается на запястье и которое сигнализирует о первых признаках ухудшения жизненных показателей. Устройство уже доказало свою эффективность для отслеживания жизненных показателей пожилых людей во время COVID-19. В команде работают генеральный директор, разработчик ПО, специалист по встраиваемым системам. Реализуемая ЦУР – Хорошее здоровье и благополучие. Стартап уже заключил партнерские соглашения с двумя крупными тайваньскими и сингапурскими компаниями, а также работает над совместным проектом с правительством Сингапура.

9. Ottodot – это платформа для электронного обучения, предназначенная для детей 7-12 лет. Главная особенность платформы – возможность, которая позволяет детям записывать собственные обучающие видео. В команде 6 человек: генеральный директор, директор по инновациям, 2 full-stack разработчика, фронтенд-разработчик, технический исследователь. Команда работает на достижение 4 ЦУР – Качественное образование. С момента запуска бета-версии команда поддерживает 200% темп роста и уже заключила 8 партнерских соглашений с контент-провайдерами.

10. Reebelo – это маркетплейс, где можно купить или взять в аренду восстановленную электронику со скидкой до 70% и 6-месячной гарантией. В команде – генеральный директор и директор по продукту. Проект стремится реализовать 12 ЦУР – Ответственное производство и потребление. В апреле 2020 проекту удалось достичь 70% темпа роста.