Регулирование криптовалют в ОАЭ

Умные командировки, 15.08.2022

Взрыв популярности криптоактивов наделил их внушительной финансовой силой, которую сейчас всерьез учитывают и регулируют только в ОАЭ, Японии и Сингапуре. Более того, стало известно, что Управление финансовых услуг Дубая прямо включило нормативно-правовую базу в отношении криптовалюты в свой бизнес-план на 2021 год.

Мы продолжаем серию статей о криптовалютных транзакциях для бизнеса, привлекательности ОАЭ для криптоинвесторов, а также о преимуществах  и рисках криптоплатежей, и в этот раз расскажем вам об особенностях регулирования цифровых активов в ОАЭ.

Что это означает?

  • Доля ОАЭ на мировом крипторынке должна вырасти на 26 миллиардов долларов в сравнение с прошлым годом;
  • ОАЭ опережают другие страны и юрисдикции в плане продвижения и обеспечения официального надзора криптовалют;
  • В распоряжении ОАЭ есть опыт и время на то, чтобы своевременно и эффективно отреагировать на все возможные успехи и неудачи;
  • ОАЭ добились совместной работы с действующими властями для формирования правовой базы;
  • ОАЭ близки к получению статуса страны, задающей тренды на рынке цифровых активов.

Новый закон будет действовать на территории всего эмирата за исключением Дубайского международного финансового центра, где планируется разработать свои правила крипторегулирования.

Приняв первый закон по регулированию криптовалют, власти Дубая создали надзорный орган, который будет отвечать за цифровые активы и поставщиков криптоуслуг. Он получил название Ведомство по регулированию виртуальных активов.

Задачи:

  • Обеспечение максимальной прозрачности и безопасности для инвесторов;
  • Разработка общепризнанных международных стандартов для индустрии виртуальных активов;
  • Слежение за торговлей и выпуском виртуальных активов и монет.

Закон обязывает любую криптобиржу получать лицензию, выданную новым надзорным органом.

Также, в ОАЭ был опубликован первый регуляторный документ по криптовалютам - Руководство по деятельности в сфере виртуальных активов на территории ADGM. Согласно Руководству, понятие «виртуальный актив» означает цифровое представление стоимости.

Что это значит?

  • Им можно торговать в цифровом виде;
  • Он может функционировать как средство обмена или средство сбережения;
  • Не является законным платежным средством ни в одной юрисдикции.

Таким образом, операции с криптовалютой в ОАЭ не запрещены, что подтверждается легальным определением криптовалют, а также законодательством в сфере налогообложения.

Принципы отношения ОАЭ к криптодеятельности:

  • Свободный оборот криптовалют. Любой бизнес можно адаптировать к работе с криптовалютами + статус криптовалют приравнен к деньгам.
  • Профессиональный инвестор в криптобизнесе. Понятие «профессиональный инвестор» расширилось для более широкого круга криптоигороков.
  • Понятие о регулируемых и нерегулируемых криптоактивах. Появилось подробное описание принципов работы с криптоактивами, попадающими под определение security и commodity-токенов (другие виды криптоактивов не регулируются).
  • Продвижение финансовых продуктов в криптобизнесе. Оно включает в себя предоставление информации о финансовых продуктах и побуждение к их покупке, что позволяет медиа-компаниям, онлайн-форумам и веб-сайтам заниматься многопрофильной деятельностью.

Регулируемые виды криптодеяетноности в ОАЭ:

  • Коллективное инвестирование (криптофонд) – частные и юридические лица привлекаются для инвестирования по различным направлениям;
  • Криптообменные операции (биржа, обменный пункт);
  • Управление активами третьих лиц (брокеридж) – предоставление компаниями услуг доверительного управления и криптоброкера;
  • Эмиссия криптоактивов (security токены) – эмиссия токенов-акций как правило проводится в ходе ICO, средства от которого идут на финансирование разработок и построение сети.

В заключение хочется отметить, что, на сегодняшний день, ОАЭ является главным мировым лидером по работе с криптовалютой. Таким образом, ITкомпаниям, владельцам инновационных стартапов в любой из отраслей, а также тем, кто только задумывается о том, чтобы работать и развиваться в этом направлении, стоит обратить свое внимание на Арабские Эмираты. В этой стране вы получите возможность покупать и продавать криптовалюты, применять блокчейн технологии для ведения экономической деятельности и оказания услуг, а также сможете легализовать свои активы и оптимизировать налоговую нагрузку.Ни одна другая страна не даст того же уровня надежности, лояльности и прозрачности условий при ведении вашего бизнеса.

Материал подготовлен на основе:

https://vc.ru/u/931438-garantex-russia/403529-pravovoy-status-kriptovalyut-v-oae

https://currency.com/ru/dubaj-zakon-o-kriptovalyute

https://sorp.ae/cryptocurrency-work/

https://dlp.dubai.gov.ae/ar/Pages/Default.aspx

https://www.adgm.com/documents/legal-framework/guidance-and-policy/fsra/guidance-on-regulation-of-virtual-asset-activities-in-adgm.pdf?la=en&hash=2E446E61E82CB1252B499B56B485396D