Переводы на карту друзьям за границей по номеру телефона, даже если ты турист

Умные командировки, 13.03.2023

В феврале 2023 года Резервный Банк Индии (Reserve Bank of India - RBI) объявил о внедрении новой услуги для иностранных путешественников и нерезидентов, посещающих страну – Единого Платежного Интерфейса (Unified Payments Interface - UPI). Суть этой инициативы в том, что теперь любой путешественник из стран G-20 может осуществлять розничные платежи (переводы между физлицами) в Индии, а также в некоторых международных аэропортах онлайн, при помощи смартфона.  С помощью UPI пользователь может переводить средства по номеру телефона, а сумма будет поступать прямо с его банковского счета на банковский счет получателя.

Также, 10 февраля, RBI опубликовал Руководство по предоплаченным платежным инструментам (Prepaid Payment Instruments - PPI), благодаря которым иностранные путешественники способны использовать систему UPI для перевода своих денежных средств. Согласно этому Руководству:

  1. Банки могут выдавать PPI, номинированные в индийских рупиях;
  2. PPI будут выдаваться только после проверки паспорта и визы клиентов в пункте выдачи;
  3. PPI могут быть выпущены в виде кошельков, привязанных к UPI, и могут использоваться только для розничных платежей;
  4. Загрузка PPI будет производиться при получении иностранной валюты наличными или с помощью любого другого платежного инструмента;
  5. Конвертация в индийскую рупию будет осуществляться только организациями, уполномоченными на операции с иностранной валютой в соответствии с FEMA (Федеральным агентством по управлению в чрезвычайных ситуациях).

Система UPI уже получила широкое признание, позволив пользователям переводить деньги между банковскими счетами с помощью QR-кодов и мобильных номеров. Успех Индии побудил и другие страны внедрить систему UPI. Для этого были установлены международные партнерские отношения с банками ОАЭ, Непала и Японии.

Данное партнерство значительно расширило экосистему цифровых платежей в ОАЭ, позволив использовать мобильные приложения на основе UPI для оплаты покупок в стране. В перспективе, трансграничные одноранговые переводы (переводы между физлицами, использующими одну валюту) составят конкуренцию существующим системам переводов.

Например, в ближайшее время ожидается запуск интеграции индийского UPI с PayNow в Сингапуре, что снизит стоимость отправки денежных переводов до 10%. Внедрение денежных переводов с поддержкой UPI позволит пользователям быстро переводить средства между странами, используя номера телефонов и виртуальные платежные адреса UPI.

Материал подготовлен на основе:

https://economictimes.indiatimes.com/wealth/spend/upi-for-foreign-travellers-passport-visa-physical-verification-must-for-issuance-rbi-releases-guidelines/articleshow/97802645.cms

https://www.orfonline.org/expert-speak/upi-in-the-gulf-revolutionising-remittances/