Smart Port Challenge 2022 объявил своих финалистов

Умные командировки, 07.11.2022

В сентябре 2022 года были объявлены 18 финалистов конкурса технологичных проектов для развития морской и портовой индустрии. Компании получат грант размером до $50,000 долларов для разработки прототипа и  запустят пилотный  проект с корпорациями на территории. Среди проектов: использование автономных роботов, интернета вещей, виртуальной реальности, искусственного интеллекта, блокчейна и др.

Стартапы прошедшие в финал:

  1. Aleph (Сингапур)
    Программное обеспечение на базе искусственного интеллекта для автоматического мониторинга состояния оборудования и рекомендаций по техобслуживанию для перерабатывающих отраслей.
  2. AMS Decision (Сингапур)
    Уникальные технологические решения для отслеживания опыта и компетентности инженеров по техническому обслуживанию воздушных судов.
  3. Avetics (Сингапур)
    Промышленные дроны и цифровые двойники для сокращения рабочей силы и быстрого принятия решений.
  4. Frontier Workz (Сингапур)
    Решения в области морских технологий и прибрежной инженерии: подводные двигательные установки, акустическая передача данных и рассеивание тепла под водой.
  5. GETT Technologies (Сингапур)
    Отслеживание местоположения транспортных средств, предметов и/или людей с использованием технологий GNSS, IMU, UWB и BLE.
  6. GotSurge (Сингапур)
    Повышение эффективности морских перевозок и улучшение качества обслуживания клиентов с помощью цифровых логистических услуг путем консолидации разрозненных данных на единой панели инструментов, а также путем интеграции с портами, программным обеспечением для управления судами, данными о грузоперевозках и информацией о местоположении судов.
  7. Green COP (Сингапур)
    Биотопливо для морской промышленности из непищевых целлюлозных отходов.
  8. Greywing (Сингапур)
    Платформа автоматизации смены экипажа и отслеживания полетов. Платформа предлагает операционный инструмент, позволяющий собирать информацию о маршруте судна для выбора наиболее безопасных и дешевых портов, в которые оно может быть направлено.
  9. InnoPortX
    Стартап предоставляет решения AIoT для портов по всему миру, специализируясь на искусственном интеллекте, датчиках и предоставлении услуг с добавленной стоимостью.
  10. MarinaChain (Сингапур)
    Бизнес-инструменты, необходимые морскому предприятию для соблюдения нормативных требований, а также для сокращения выбросов углерода для всех отраслей,  придерживаясь признанных стандартов ESG.
  11. Marine Digital (Германия)
    Платформа на основе Искусственного Интеллекта предоставляет точную аналитику для выявления узких мест морской логистики и оптимизации их, снижая затраты на топливо и выбросы.
  12. Nanomatics (Сингапур)
    Решения по обращению с отходами и борьбе с изменением климата. Процесс Thermo-CVD этой компании решает проблему морского мусора, превращая его в водород и твердый углерод.
  13. Ocean Purpose Project (Сингапур)
    Решение пластикового кризиса в океане с помощью использования пластика в качестве топлива, биопластика и изменения поведения.
  14. OM 88 (Сингапур)
    Компания сосредоточена на разработке и использовании чистых технологий, Интернета Вещей, цепочки поставок и логистики, чтобы обеспечить устойчивую электрификацию морского сектора.
  15. Phasio (Сингапур)
    Программная платформа, которая позволяет контролировать, управлять и обслуживать несколько разных 3D-принтеров в одном общем интерфейсе.
  16. Qlayers (Нидерланды)
    Уникальное и запатентованное автоматизированное роботизированное решение для нанесения краски, устраняющее чрезмерное распыление и сокращающее количество людей, работающих на высоте.
  17. Seadronix (Южная Корея)
    Система управления судами на основе ИИ. Позволяет судам безопасно следовать к желаемым пунктам назначения, принимая во внимание состояние судна и  морские препятствия. 
  18. SunGreenH2 (Сингапур)
    Компания производит недорогие электролизеры, способствуя развитию «зеленой» водородной экономики.