Социальное предпринимательство на Тайване

Умные командировки, 27.03.2020

В 90-е гг. на Тайване впервые стали появляться некоммерческие организации, чья деятельность была посвящена «решению социальных проблем с помощью рыночных механизмов». Однако термин «социальное предпринимательство» на Тайване появился только в 2007 году благодаря венчурной компании Flow Inc., что привело к возникновению большого числа социальных предприятий.

Но тайваньцы еще были недостаточно знакомы с идеей социального предпринимательства, а экосистема социального предпринимательства была не сформирована. Поэтому социальным предприятиям, основанным в тот период, пришлось приложить немало усилий, чтобы выстроить устойчивую бизнес-модель.

Международная ситуация также стала ключевым фактором, который определил развитие социального предпринимательства на Тайване. После мирового финансового кризиса в 2008 Тайвань столкнулся с такими проблемами, как высокий уровень безработицы, неудовлетворенность правительством, фальсификация пищевых продуктов и др. Это привлекло внимание всех слоев общества к деятельности социальных предприятий, что способствовало их развитию.

Спустя 6 лет после кризиса, на Тайване все еще существовали социальные проблемы, которые необходимо было разрешить. Тогда в 2014 году правительство Тайваня выступило с инициативой «Сначала управление, затем – законодательство» (англ. administration first, legislation later). 2014 год стал «Первым годом социального предпринимательства». Кроме того, в том же году в бюджете было заложено 160 миллионов тайваньских долларов на реализацию трёхгодичной «Программы развития социальных предприятий». За эти три года была сформирована основа экосистемы социального предпринимательства, и число социальных предприятий значительно выросло.

Сегодня, по словам Министра цифровизации Одри Тан, которая была назначена ответственной за развитие социального предпринимательства в стране, отличительным преимуществом социального предпринимательства на Тайване является полная поддержка правительства.

Действительно, сейчас на территории Тайваня ежегодно проводятся международные форумы и конкурсы по вопросам социального предпринимательства и социальных инноваций, привлекая участников и спикеров со всего мира. Наградой часто служит поддержка развития проектов от правительства Тайваня. Кроме того, социальные проекты Тайваня часто занимают призовые места в международных конкурсах и предлагают инновационные решения социальных проблем, и их опыт может быть интересен и другим странам. Стоит отметить, что концепция социальных инноваций была полностью внедрена в образовательную систему Тайваня.

Таким образом, Тайвань демонстрирует во многом уникальный опыт, которым он готов делиться и который, безусловно, стоит изучать и перенимать.