Управление IP (Intellectual Property) в Сингапуре

Умные командировки, 13.10.2021

Информация подготовлена на основе вебинаров PIER71.

Спикером второго семинара выступил доктор Джек Ченг - заместитель директора Академии IP при Intellectual Property Office of Singapore International (IPOS-I). 

Спикер начал свое выступление с того, что напомнил слушателям, что же представляет собой интеллектуальная собственность. Заметил, что в разных странах по-разному определяется положение IP в правовой системе, но все же большинство развивающихся государств стремится стандартизировать режим IP в рамках их юрисдикции и сделать так, чтобы интеллектуальная собственность стала эффективным правовым инструментом. 

Говоря о разделах IP, то в нее входят следующие направления: 

  1. Патент (технология);
  2. Торговая марка (например, логотип компании);
  3. Авторское право;
  4. Конфиденциальная информация (например, ингредиенты для определенного блюда). 

Поскольку участниками вебинара являлись стартапы или компании со своим новаторским решением, то речь, конечно, шла о патентах. 

Для того, чтобы ваше изобретение/решение могло претендовать на патент, необходимо, чтобы оно отвечало следующим критериям:

  1. Абсолютная новизна; 
  2. Изобретательский уровень; 
  3. Промышленная применимость. 

Только при наличии совокупности вышеизложенных критериев можно получить патент на технологию.  

Джек Чанг обозначил, что при взаимодействии с другими компаниями крайне важно подписывать NDA (Non-disclosure agreement, или соглашение о неразглашении). Это важно делать, чтобы избежать плагиата или открытого воровства вашего изобретения. «Не говорите вашему партнеру ничего до тех пор, пока не будет подписано соглашение о неразглашении. Ничего заранее!».  

Таким образом, у вас может быть два пути развития событий:

  1. Подписать NDA с партнерами, где они обязуются не разглашать конфиденциальную информацию;
  2. Получить патент, после которого вы будете считаться автором своего изобретения и сможете защитить его от плагиата. 

Но до тех пор, пока одно из двух действий не выполнено, не стоит разглашайть информацию о своем продукте.

А для тех, кто хочет зарегистрировать свой патент уже сейчас в Сингапуре, можно воспользоваться первой бесплатной консультацией в клинике IPOS (так на юридическом языке называется  консультационный центр). С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте агентства

Напомним, это был второй вебинар из серии онлайн семинаров от PIER71. Ознакомиться с другими вебинарами можно по ссылкам - “Маркетинг на зарубежных рынках. Оптимизация SEO” и "Тендерная система Сингапура. Как зарубежный стартап может принять участие в тендерах Сингапура?".