Уровни готовности технологии

Умные командировки, 08.09.2020

Если вы занимаетесь разработкой уникальных решений и думаете о привлечении стороннего финансирования, вам стоит принять участие в международных конкурсах технологических решений. Разные страны мира сегодня используют эту площадку для поиска и привлечения решений на свою территорию и предлагают финансирование на внедрение решения на своей территории. Международные конкурсы, которые сейчас принимают заявки, можно посмотреть здесь.

Подача заявки на конкурс — дело ответственное, и к нему стоит хорошо подготовиться. Наверняка, одним из критериев отбора будет обозначен такой пункт, как Уровень готовности технологии, или Technology Readiness Level. В этом материале мы расскажем о том, какие уровни есть, сколько их и как они определяются.

Шкала уровней технологической готовности была разработана НАСА в США в 70-80-х годах прошлого века, чтобы отмечать этапы разработки новых технологий. В настоящее время данная шкала используется не только в США, но и в Европе, а также Японии, Канаде и других странах. Первоначальный вариант шкалы включал 7 уровней, сейчас — 9.

Шкала позволяет разработчикам и заказчикам осуществлять тщательный контроль за процессом разработки технологии: проект не перейдет на новый уровень, пока не будет успешно достигнут предыдущий. Кроме того, применение данного инструмента помогает сделать оптимальный выбор в пользу наиболее готового к промышленному внедрению решения.

Уровень разработке присваивают с помощью ответов на вопросы, содержащие качественные и количественные показатели. Решение о присвоении уровня принимают исследователи, научно-исследовательские институты и организации, занятые в соответствующей области. К оценке также привлекаются независимые эксперты.

Уровни 1 - 4: Становление, оценка технологии, проведение испытаний

  • TRL 1: Сформулирована фундаментальная концепция, обоснована полезность новой технологии
  • TRL 2: Сформулирована техническая концепция, установлены возможные области применения разработки
  • TRL 3: Для подтверждения концепции разработан макетный образец технологии, чтобы продемонстрировать ее ключевые характеристики
  • TRL 4: Разработан детальный макет решения для демонстрации работоспособности технологии

Уровни 5 - 7: Развитие / предпроизводство

  • TRL 5: Работоспособность технологии может быть продемонстрирована на детализированном макете в условиях, приближенным к реальным
  • TRL 6: Демонстрация работоспособности технологии на полномасштабном полнофункциональном прототипе в условиях, соответствующих реальности. Если данный уровень успешно пройден, то принимается решение о последующем внедрении технологии в реальные промышленные продукты.
  • TRL 7: Прототип системы может быть показан в составе других систем в реальных эксплуатационных условиях.

Уровни 8 - 9: Непосредственное производство

  • TRL 8: Сборка реального устройства, которое тестируется в составе системы в ожидаемых эксплуатационных условиях.
  • TRL 9: Реальная демонстрация технологии в ее завершенном виде, после чего принимается решение о серийном выпуске.

Интересно, что переход от уровня 4 к уровню 7 называется “долиной смерти”, так как требует серьезных инвестиций, времени, готовности к рискам и, часто, участия государства.

Стоит отметить, что сегодня шкала Уровней готовности технологии используется не только госструктурами, космическими агентствами, машиностроительными компаниями, но и организаторами международных конкурсов, поэтому нужно быть готовым продемонстрировать уровень готовности своего решения в соответствии с мировыми стандартами.

Источники:
Хаматханова А.М. Готовность к промышленному внедрению как индикатор выбора приоритетных технологических направлений
Филимонов А.В. TRL/MRL/CRL. Вопросы календарного и финансового планирования