Виза для самозанятых в Израиле

Умные командировки, 28.11.2022

В Израиле нельзя получить разрешение на самозанятость, ближе всего нему находится израильская инновационная виза (также известная как стартап-виза) и экспертная виза для иностранных предпринимателей.

Израильские «визы для самозанятости» позволяют иностранным гражданам и специалистам оставаться в стране в течение двух лет в рамках инновационной программы. В течение этого времени они имеют право на получение поддержки от Управления по инновациям.

Иностранных предпринимателей размещают в одной из 12 утвержденных «посадочных площадок». Это пространства, которые знакомят новаторов с инновационной экосистемой страны, предоставляют им рабочее пространство, технологическую инфраструктуру, а также бизнес- и материально-техническую поддержку.

Чтобы начать процесс получения инновационной визы, иностранный предприниматель должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Наличие технологической идеи, которую можно превратить в продукт;
  2. Заявление с указанием источников финансирования, охватывающих период предполагаемого пребывания в Израиле;
  3. Бизнес-план;
  4. Подписанный акт приема-передачи от одной из 12 посадочных площадок.

Необходимые документы для подачи заявки:

  1. Заполненная форма заявки;
  2. Паспорт;
  3. Медицинская страховка;
  4. Справка об отсутствии судимости;
  5. Резюме;
  6. Сертификаты, подтверждающие образование.

По истечении срока действия инновационной визы, предприниматель может подать заявку на получение визы эксперта. Это возможно при условии, если его инновационный проект превратился в компанию. С этим разрешением он может остаться и работать над стартапом в Израиле еще пять лет.

Материал подготовлен на основе статьи.