Запуск проекта на зарубежном рынке — можно ли сократить затраты?

Умные командировки, 28.08.2020

Чтобы запустить проект на зарубежном рынке, по-хорошему, нужно на какое-то время там обосноваться. Как показывает практика, это самый надежный, но не всегда самый оптимальный по стоимости способ.

Тем не менее, есть рынки, которые предлагают очень выгодные условия, Япония и Тайвань в их числе. Активные и инициативные могут попробовать все возможности территории в статусе резидента без инвестиционных вложений и с минимальными затратами.

В этом материале мы подробно расскажем о предпринимательской визе, которую предлагает Тайвань.

Преимущества предпринимательской визы Тайваня:

  • Вы сразу получаете статус резидента на Тайване на 1 год и можете пробовать все возможности, доступные для резидентов.
  • Год легальной работы (группой до трех человек, при этом виза должна быть оформлена лишь на одного представителя команды) перед запуском своего проекта на территории Тайваня.
  • Возможность неограниченного въезда и выезда с острова.
  • Доступ к банковским услугам, в том числе и к оформлению дебетовой/кредитной карты.

Кто может претендовать на получение такой визы?

Бизнес и стартапы могут подать заявку, если подходят под ОДИН из следующих критериев:

  1. Ваш проект выигрывал в дизайнерских или стартап-конкурсах или принимал участие в государственных проектах Тайваня, направленных на поиск инноваций за рубежом (список дизайнерских конкурсов (стр. 13) и проектов (стр. 2) по ссылке).

Каталог международных конкурсов, открытых к участию, вы можете посмотреть на нашем сайте: ссылка. Каталог включает конкурсы Тайваня в том числе.

  1. Вы участвуете или участвовали в программе бизнес-акселератора, признанного Тайванем (список акселераторов по ссылке в файле, стр. 2). Y Combinator в списке.
  2. Ваш проект получил финансирование от российской/зарубежной венчурной компании или от тайваньской венчурной компании, которая входит в список одобренных правительством Тайваня. Сумма – не менее 2 млн NT$ (новых тайваньских долларов), примерно 68 тыс. долларов США.
  3. Вы были или являетесь участником одного из тайваньских центров инновационных технологий (innovation park) или местного бизнес-инкубатора, которым управляет Министерство экономических дел Тайваня, сотрудничает с ним или же было им высоко оценено в последние 3 года (список центров технологий (стр. 2) и высоко оцененных компаний (стр. 9) по ссылке).
  4. У вас есть патент на изобретение или промышленный образец и/или иные документы, подтверждающие вашу профессиональную компетентность (дипломы, сертификаты, тесты, характеристики и т.д.).
  5. Вы были финалистом или победителем известного кинофестиваля в России (московский) или за рубежом (список кинофестивалей по ссылке в файле, стр. 15).
  6. Вашему стартапу вручен грант на сумму более 3 млн NT$ (примерно 102 тыс. долларов США) от центрального правительства Тайваня или же грант на сумму более 1 млн NT$ (примерно 35 тыс. долларов США) от регионального правительства Тайваня.
  7. У вас есть инновационный потенциал, который интересен Тайваню (признаки инновационного потенциала по ссылке, стр. 1).

Обратите внимание на критерии 1 и 2: Умные командировки помогают российским проектам принимать участие в таких программах. Подборку международных конкурсов, где можно принять участие, можно посмотреть здесь.

ВАЖНО! Из-за вспышки эпидемии, прибывающих на Тайвань проверяют на наличие коронавируса, однако процесс приема заявок остается прежним.

Чтобы уточнить детали, оставьте заявку на консультацию.