500 Startups: мировой акселератор для технологических стартапов

Умные командировки, 15.09.2020

500 Startups — это еще один венчурный фонд, расположенный в Кремниевой долине, как и Y Combinator. С момента запуска в 2010 году 500 Startups проинвестировал более чем 2400 компаний в более 75 странах мира. Одними из наиболее известных компаний, получивших финансирование от фонда, являются Credit Karma, Twilio, Canva, Grab, Bukalapak и другие.

Для сравнения можно посмотреть материал по Y Combinator.

Стоит отметить, что участие в акселераторе 500 Startups платное и составляет 37,500 долларов, но не стоит обращать на это внимание, так как это не означает, что вы должны платить вперед: эта сумма будет удержана из суммы полученных инвестиций.

Подать заявку на участие в 4-месячной посевной акселерационной программе в Сан-Франциско можно на протяжении круглого года. Компании, прошедшие в программу, получают 150,000 долларов инвестиций в обмен на 6% долю в компании. За минусом 37,500 долларов, которые будут удержаны за участие в программе, вы получите 112,500 долларов.

Кто может попасть?

К участию в акселерационной программе Сан-Франциско приглашаются стартапы из сферы технологий на стадии Pre-Seed/Seed, у которых уже есть трекшн (показатель прогресса и роста бизнеса; может измеряться в любых метриках: выручка, количество клиентов, прибыль, количество заказов, т.д.) и MVP.

Как проходит отбор?

Сначала необходимо подать заявку онлайн. К заявке также необходимо приложить питч-дек.

Если вы проходите дальше, вам приходит приглашение на этап интервью. Этап состоит из трех собеседований. Удачное прохождение первого собеседования позволит вам принять участие во втором и третьем. Первое собеседование обычно проходит один на один: основатель стартапа и член инвестиционной команды 500 Startups. Второе интервью групповое. В нем участвует вся команда стартапа и инвестиционная команда 500 Startups. И третье собеседование — это 20-минутный Q&A, due diligence. Ну а затем вы либо получите офер для прохождения программы, либо нет.

На что обращают внимание при просмотре онлайн-заявок?

  • На команду и ее опыт/экспертность
  • На самого основателя. Интересны так называемые repeat founders, то есть те основатели, которые уже запускали стартапы, при этом неважно, был ли прошлый опыт удачным или нет
  • Соотношение бизнес-идеи и рынка. Если рынок небольшой, с инвестиционной точки зрения такое сотрудничество непривлекательно, как хороша ваша бизнес-идея не была бы
  • Какой прогресс достигнут, какой трекшн, какие планы по дальнейшему развитию

Что даст участие в акселераторе помимо инвестирования?

  • Менторство. У вас будет прямой доступ к команде акселератора, опытным предпринимателям и инвесторам, которые обладают ценными знаниями и готовы дать вам свои рекомендации. Также будут проводиться общие встречи со специалистами по дистрибуции, дизайну, данным, фандрайзингу и др. Кроме того, за каждой командой закрепляется собственный ментор, с которым они будут проводить еженедельные встречи.
  • Рост. Эксперты акселератора помогут вам вырасти, будь то триггерные email-рассылки, событийная аналитика, SEO, платная реклама, креативные тактики роста и все то, где есть точки роста для вашего бизнеса.
  • Фандрайзинг. Опытные эксперты научат вас, как провести эффективную фандрайзинговую кампанию, как и когда разговаривать с инвесторами и как рассказать свою историю.
  • Доступ к сети 500 Startups. Сеть 500 Startups объединяет более 1000 основателей и 700+ менторов. У вас будет постоянно растущий список инженеров, дизайнеров, маркетологов и основателей со всего мира.
  • Бренд и пиар. 500 Startups является одной из лучших посевных программ в мире. Говоря о 500 Startups, в голове сразу возникает картинка внушительной группы людей, которая состоит из инвесторов, стратегических партнеров, СМИ и даже знаменитостей. Кроме того, фонд на протяжении года проводит ряд мероприятий и конференций, все билеты на которые быстро раскупаются. Для вашей компании это будет означать хорошую возможность стать заметнее.
  • Место для коворкинга. Во время акселератора вы будете работать в офисе 500 Startups вместе с вашими бэтчмэйтами. Многие выпускники акселератора отмечают, что наиболее крепкие и продуктивные отношения за время участия в программе сложились именно с “однокурсниками”.
  • Веселье. Вы будете сотрудничать и получать поддержку, креативить, идти на риски, терпеть поражения и быстро расти. Вы выйдете из зоны комфорта и выведете свою компанию на новый уровень. Вы будете много работать, но процесс будет веселым.

Что будет итогом прохождения программы?

Конец акселерационной программы ознаменовывает Демо-день, где у каждой команды есть две минуты, чтобы представить свой стартап перед порядка 800 инвесторами. Некоторым стартапам удается закрыть раунд финансирования буквально сразу после Демо-дня. Интересно, что каждый Демо-день проходит в определенной тематике: покер, Игра престолов, Лето любви (1967) и др.

Если вы готовы подать заявку в акселератор, вам полезно будет также ознакомиться с рекомендациями по тому, как сделать эффективный питч.

Источники: https://500.co/accelerators/san-francisco
https://www.youtube.com/watch?v=STrm6mL_zPM&t=456s
https://vc.ru/life/97383-kak-prohodil-final-500-startups