Победители Международного конкурса социальных инноваций в Азиатско-Тихоокеанском регионе 2020

Умные командировки, 09.10.2020

В конце сентября были объявлены победители ежегодного конкурса социальных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Конкурс направлен на достижение Целей устойчивого развития и в 2020 году проводился по трем номинациям: Устойчивость биосферы, Инклюзивный бизнес, Социальное благополучие. Также был учрежден Специальный приз жюри, который в этом году было решено присудить проекту, направленному на борьбу с COVID-19 и/или его последствиями.

Конкурс открыт для участия российских проектов. В этом году от России было подано 8 заявок, 2 из них прошли в финал. К сожалению в этом году, среди победителей российских участников не случилось. Но это не повод расстраиваться, так как впереди несколько месяцев, чтобы хорошо подготовиться к конкурсу в 2021.

Если вы заинтересованы в участии в конкурсе в следующем году, а может быть, хотите стать первым победителем из России, мы рекомендуем внимательно изучить победителей этого и прошлого года. О победителях прошлого года можно прочитать здесь.

А про победителей этого года мы расскажем в этом материале.

В номинации Устойчивость биосферы победителями стали:

Гонконгский проект “Освободить планету” направлен на изменение взгляда людей на проблему потребления пластика через совместную работу с теми, кто ежедневно делает за нас выбор в пользу потребления пластика: сфера общественного питания, организаторы мероприятий, производители продуктов питания и т.д. Цель - изменить их методы работы таким образом, чтобы потребители естественным образом приобщились к zero-waste образу жизни, а потребление одноразового пластика сократилось в начале цепочки потребления.

Тайваньская онлайн-платформа, с помощью которой люди могут отдать свои вещи тем, кто в них нуждается больше, или некоммерческим организациям. Платформа, где зарегистрировано уже более 60,000 участников и 516 некоммерческих организаций, дала новую жизнь более 3,7 млн вещей по всему Тайваню.

Научно-исследовательское социальное предприятие из Индии работает в секторе водоснабжения, санитарии и гигиены и предлагает технологии и устойчивые решения, которые улучшают не только жизнь людей, но и систему обеспечения в сферах здравоохранения, санитарии, возобновляемых ресурсов. Так, компания изобрела первый в Индии электронный общественный туалет с механизмом оплаты, сенсорными выключателями, автоматической стерилизацией сиденья, вакуумной системой смыва воды, др.

В номинации Социальное благополучие победителями стали:

Сингапурская компания, которая создала сервис, с помощью которого филиппинские мигранты, находящиеся на заработках на Тайване, Гонконге, Сингапуре, могут отправлять своим семьям цифровые сертификаты для оплаты покупок. Сертификат приходит в виде смс-сообщения и может быть использован в более 7,100 участвующих в программе точках (супермаркеты, аптеки, рестораны, автозаправочные станции, др.). У сервиса уже более 260,000 пользователей.

Филиппинская благотворительная организация, которая организовала глобальное движение по использованию недорогих, доступных материалов для обеспечения источником света на основе солнечной энергии людей с ограниченным доступом или отсутствием доступа к электричеству. Для производства используются пластиковая бутылка, вода, оцинкованная сталь, отбеливатель и солнце. Движение привлекло уже более 30 стран, обеспечило светом более 1 млн домов, способствует сокращению выбросов углерода и распространяет идею зеленых технологий.

Японский стартап в области образовательных технологий разработал обучающее приложение для развития критического мышления и когнитивных навыков у детей 4-10 лет. Приложение было представлено в государственных начальных школах Камбоджи, чтобы помочь им развить пространственное мышление и логику, изучить фигуры и цифры. Эти навыки формируют прочную базу для лучшего освоения точных наук и способствуют хорошим результатам на экзаменах. У приложения уже 1,2 млн пользователей в 150 странах мира.

В номинации Инклюзивный бизнес победителями стали:

Фонд из Гонконга оказывает финансовую и нефинансовую поддержку социальным предприятиям в период COVID-19, чтобы они могли продолжить свою деятельность и сохранить рабочие места. Этот же фонд получил Специальный приз жюри.

Сеть ресторанов и сервисных услуг из Вьетнама, где фронт-лайн персоналом являются люди с нарушениями слуха/зрения, невидящие, неслышащие. Такое взаимодействие клиентов и персонала создает:

  • Уникальный пользовательский опыт
  • Рабочие места для людей с ограниченными возможностями здоровья
  • Финансовую независимость людей с ограниченными возможностями (для 90% персонала это первый опыт работы)
  • Возможность для большей осведомленности общественности о жизни людей с ограниченными возможностями здоровья

Научно-исследовательская вьетнамская компания специализируется на производстве полезных девайсов с применением искусственного интеллекта и Интернета вещей. Так, их очки помогают людям с нарушением двигательной функции использовать компьютеры и электрооборудование с помощью движения глаз и головы.