Прием криптовалютных платежей – плюсы и минусы

Умные командировки, 12.08.2022

В последние годы стал очевиден рост использования криптовалюты как глобального средства обмена многими отраслевыми конгломератами для инвестиционных, операционных и транзакционных целей. Несмотря на это, широкий круг малых и средних предпринимателей не торопится становиться криптосовместимыми.

Мы подготовили серию материалов о том, как перейти на криптовалютные транзакции в бизнесе, преимуществах и возможных рисках, о крипторегулировании в ОАЭ, а также о том, почему выгодно быть криптоинвестором в Дубае

В этой статье мы расскажем о возможных плюсах и минусах при переходе к цифровым транзакциям.

Плюсы:

  • Доступ к новым потребительским пулам. Согласно опросу, проведенному компанией Visa в январе 2022, 13% покупателей из 9 опрошенных стран заинтересованы в криптовалюте, как в способе оплаты.
  • Доступ к новым пулам ликвидности. Количество компаний, принимающих криптовалюту, достигло рекордно высокого уровня. Также, 24% малых и средних предприятий из 9 стран опрошенных Visa, выразили готовность принимать криптовалютные платежи.
  • Снижение комиссии за транзакции. В отличие от кредитных карт, комиссия за криптотранзакции≤ 1%. Кроме того, криптовалюта может помочь избежать комиссий за международные платежи в валюте.

Минусы:

  • Технические и кадровые барьеры. Создание цифрового кошелька может оказаться технически непозволительно для многих малых предприятий. А поиск и найм специалистов, способных разрабатывать продукты и услуги на основе криптовалют, обойдется дорого.
  • Волатильность цен. В связи с непредсказуемой стоимостью цифровой валюты, предприятия вынуждены конвертировать ее в денежную стоимость сразу после получения.
  • Киберпреступность. В настоящее время, нет способа защитить криптовалюты от угроз киберпреступников на 100%. Также, отсутствие страховки для криптовалют – важный блокирующий фактор для развития любого бизнеса в этом направлении.

Материал подготовлен на основе:

https://gulfnews.com/your-money/cryptocurrency/is-it-risky-for-business-owners-to-accept-crypto-payments-yes-heres-why-1.1659534631058