Тендерная система Сингапура. Как зарубежный стартап может принять участие в тендерах Сингапура?

Умные командировки, 26.10.2021

Информация подготовлена на основе вебинаров PIER71.

Завершающим спикером серии онлайн семинаров выступила Ран Анг. Темой ее выступления была тендерная система в Сингапуре и участие в ней зарубежных стартапов. Обзор предыдущих вебинаров по по темам “Управление IP (Intellectual Property) в Сингапуре” и “Маркетинг на зарубежных рынках. Оптимизация SEO”.

Сингапур в настоящее время – это ведущая инновационная и техническая экосистема, где продолжают активно развиваться перспективные стартапы. Подробнее можно почитать в нашем блоге про возможности для бизнеса в Сингапуре.

Для наглядности: в Сингапуре зарегистрировано более 4.200 технических стартапов и 50% компаний-единорогов Юго-Восточной Азии. Кроме того, именно этот город-государство является крупномасштабным инновационным хабом для создания НИОКР ведущих компаний из списка Fortune500.

Ран Анг рассказала про программу SPARK и ее преимущества для технологических стартапов, которые хотят стать поставщиками крупных компаний в Сингапуре. Программа предполагает:

       1. Работу по анализу продукта и подготовке к выходу на рынок Сингапура:

- оценка, сопоставительный анализ, тестирование инновационного продукта;

- работа с продуктом;

- обеспечение устойчивости бизнеса;

- развитие команды.

       2. Сопровождение выхода на рынок, включая анализ спроса на решение.  

Участники знакомятся и выстраивают диалог с партнерами программы. Здесь есть возможность получить обратную связь от потенциальных партнеров в Сингапуре. 

В программе каждый месяц - мастер классы на разные темы. Например:

  • Конструктивное мышление;
  • Анализ финансовых показателей;
  • Стратегический маркетинговый менеджмент. 

Программа длится 12-18 месяцев, и участие в ней помогает стартапам понять политику взаимодействия с государственными учреждениями и выстроить с ними диалог, поскольку по завершении обучения перед стартапами открывается уникальная возможность стать прямым партнером государства. 

В программу можно попасть через конкурсный отбор. Вы можете подать заявку на программу, если ваша компания соответствует следующим критериям: 

  • компания должна быть зарегистрирована в Сингапуре и иметь сотрудников;
  • годовой оборот продаж в Сингапуре менее  20 миллионов сингапурских долларов и годовой доход сотрудников менее 100 миллионов сингапурских долларов;
  • компания должна владеть корпоративным продуктом/услугой, которые имеют четкое позиционирование. 

Участие в программе не будет стоить вам ничего, если вы соответствуете критериям и прошли конкурсный отбор, ваше участие в программе SPARK будет оплачено государством Сингапур. Более подробно с программой можно ознакомиться здесь

Отзыв об участии в программе от сооснователя и президента компании WalkMe Рафаель Свери:  

«Благодаря аккредитации IMDA, мы получили представление о сингапурских компаниях и их запросах. Это ускорило запуск сотрудничества с государственными учреждениями. Мы были задействованы в многочисленных питч-сессиях и это позволило получить ценную обратную связь и отработать более широкий спектр бизнес задач». 

Если у вас появились вопросы по вебинарам от PIER71, записывайтесь к нам на консультацию, и мы ответим на все интересующие вас вопросы.

Следите за нашими обновлениями, мы обязательно продолжим делиться интересными и полезными заметками!