Помоги себе сам или кто такие бутстрэпперы в мире стартапов?

Умные командировки, 15.12.2023

Стартапы в нашем понимании сегодня прочно связаны с инвестициями, венчурными фондами и, в целом, с привлечением финансирования под развитие идеи или проекта.

За этими красивыми единорогами и успешными успехами, затерялся еще одни вид стартапов с колючим названием – бутстрэпперы. 

В отличие от привычных нам стартапов, бутсртэпперы предпочитают рассчитывать только на себя и запускают и развивают свои стартапы исключительно за счет собственных средств и без инвестиций в обмен на долю. Они могут привлекать стороннее финансирование, но на более поздних этапах развития бизнеса, когда уже прочно стоят на ногах. 

Основное отличие стартапа от бутстрэппера – 100% владение своим бизнесом и 100% самостоятельное определение его пути и темпов развития, равно, как и ответственности за риски и результат. 

Бутстрэппер все сам: 

Да, путь длиннее. Да — труднее. Зато сам себе хозяин и сам определяешь и траекторию, и темп развития своего стартапа.

Бутстрэпперы предпочитают решать реальные задачи по запуску и развитию бизнеса вместо определения уровня готовности технологии и прочих не очень важных и затратных по времени вещей, которыми заняты на этапе запуска бизнеса стартапы клссического типа. 

Как показывает практика, бутстрэпперы более успешны в бизнесе, потому как медленно, но верно и в соответствии только со своими интересами. В процентном соотношении успешных стартапов в среде бутстрэпперов в разы больше, чем в среде привычных нам стартапов. Одной из причин этой интересной статистики называют факт смещения целей на этапе старта, когда вместо решения реальных задач, связанных с запуском и развитием продуктов, классические стартапы концентрируют свои усилия и ресурсы только на привлечении стороннего финансирования. 

Получается, все бизнесы, которые появились и встали на ноги за счет собственных средств их владельцев можно отнести к категории бутсрэпперов. К таковым себя причисляют Apple, Ebay и Coca cola, SAP, Microsoft, Cisco и другие гиганты IT индустрии. Отличные примеры, согласны? 

Стоит отметить, что сегодня огромное количество возможностей для развития стартапов, например, участие в международных конкурсных программах, деловой туризм и другие интересные опции. 

Кто ищет, тот находит, а кто находит — тот становится Apple или SAP или Smart Business Trips. Выбор за тобой и только тебе решать, как будет становиться и развиваться твой бизнес. 

Яркой иллюстрацией бутстрэппинга является барон Мюнхгаузен, который легко вытаскивает себя сам из самых сложных и, казалось бы, безвыходных ситуаций. Всего то и нужно - принять за аксиому: "Безвыходных ситуаций не бывает!" 

P.S.: Термин "бутсрэппинг" нашел применение в разных областях и везде красной нитью сквозит решение задач за счет ресурсов в наличии или создание условий для решения будущих более сложных задач, например:

- в разработке программного обеспечения бутстрэппинг относится к разработке последовательно более сложных и быстрых сред программирования

- в машинном обучении (AI) бутстрэппинг — это метод повторной выборки, который помогает оценить точность модели, проверить ее производительность и выявить области, требующие улучшения

Материал подготовлен на основе: 

  • Bootstrapping - Overview, Stages, and Advantages (corporatefinanceinstitute.com)
  • Companies That Succeeded With Bootstrapping (https://www.investopedia.com/articles/investing/082814/companies-succeeded-bootstrapping.asp)
  • Bootstrapping: Definition, Benefits, and Tools | Wrike
  • https://en.m.wikipedia.org/wiki/Rudolf_Erich_Raspe
  • https://www.kdnuggets.com/2023/03/bootstrapping.html